東京都 新宿区の求職者支援訓練

ビジネスパソコン基礎(教室2)科
職業人として備えておくべきビジネススキルを身に付け、基本的なOAソフトを操作し、書類作成、計算による集計やプレゼンテーション資料作成などを通して積極的に社会に参加できる。
募集期間 訓練期間 授業時間
2018/07/24 ~ 2018/08/09 2018/09/06 ~ 2018/12/05 09:20~14:45
住所:東京都新宿区西新宿7-4-7 イマス浜田ビル2階
Webクリエイター(夜間部)科
企業向けのWebサイト制作・運営管理ができる即戦力を目指し、Webの基礎知識から、イラストレーター・フォトショップ・ドリームウィーバー等のツール操作、PHPやMySQLを連動したプログラムの活用、業界最新動向を踏まえたHTML5・CSS3、jQuery、WordPressなど幅広いスキルを習得する。
募集期間 訓練期間 授業時間
2018/07/24 ~ 2018/08/09 2018/09/06 ~ 2019/03/05 16:00~21:00
住所:東京都新宿区愛住町22 第3山田ビル 5F
ネットワークエンジニア科
情報サービス業事業所において情報ネットワーク構築の基本作業ができる。
募集期間 訓練期間 授業時間
2018/07/24 ~ 2018/08/09 2018/09/06 ~ 2019/02/05 16:10~21:00
住所:東京都新宿区西新宿7-4-7 イマス浜田ビル2階
Java・Cプログラミング科
情報処理全般の知識を学び基礎力をつける。システム開発の基本となるC言語を習得する。また、Javaを通してオブジェクト指向言語の特性を理解し、実務に必要な技能を身につける。
募集期間 訓練期間 授業時間
2018/07/24 ~ 2018/08/09 2018/09/06 ~ 2019/03/05 16:10~21:00
住所:東京都新宿区西新宿7-4-7 イマス浜田ビル2階
アプリ・WEB・システムエンジニア養成(午後)科
WEBを利用したシステム開発に必要な技術者を目指し、Javaの基礎とJavaによるサーバサイドプログラミングの基礎技術及びフレームワークの利用技術を習得。総合的に即戦力となる人材を目指す。
募集期間 訓練期間 授業時間
2018/07/24 ~ 2018/08/09 2018/09/06 ~ 2019/03/05 16:00~20:50
住所:東京都新宿区新宿5丁目17番11号 白鳳ビル7階
OA経理・総務実務科
経理実務(簿記、決算、会計ソフト)、総務実務(社会保険実務、給与計算、給与計算ソフト)などを身に付けるとともに、Excel、Accessを実務に活用できるようにする。
募集期間 訓練期間 授業時間
2018/07/24 ~ 2018/08/09 2018/09/06 ~ 2019/01/04 09:10~15:40
住所:東京都新宿区揚場町2番14号  新陽ビル5F
事務・簿記・ホームページ更新スタッフ養成科
事務用ソフトウェアの活用能力を身に付け、各種オフィス文書、資料作成を行うスキルを習得。また、簿記の知識を身に付け、帳票作成、処理を行うスキルも習得すると共に、WEBページの更新に必要な知識及び技術を習得し、幅広くOA事務員の仕事に従事する。
募集期間 訓練期間 授業時間
2018/07/24 ~ 2018/08/09 2018/09/06 ~ 2019/01/05 09:10~14:35
住所:東京都新宿区新宿5丁目17番11号 白鳳ビル7階
初心者からOK Webデザイナー・ディレクター・マーケティング養成科
HTML、CSS、Adobe Illustrator、Photoshop、Dreamweaver、Webマーケティング、jQuery、JavaScript、スマートフォンサイト、WordPress、スチール撮影、動画撮影、DTP、コピーライティング、プレゼンテーションなど、Webデザイナー、Webディレクターに必要な知識・技能を習得し、Web制作会社、広告代理店、ECサイトの業務に従事する。
募集期間 訓練期間 授業時間
2018/07/24 ~ 2018/08/09 2018/09/06 ~ 2019/03/05 09:00~14:30
住所:東京都新宿区新宿6-28-7 新宿EAST COURT2F
フードコーディネーター養成科
食に関する仕事分野において、幅広い知識をもとに商品企画や商品提案ができるスキルを身に付ける。
募集期間 訓練期間 授業時間
2018/07/24 ~ 2018/08/09 2018/09/06 ~ 2018/12/05 12:30~18:20
住所:東京都新宿区市谷左内町21番地 

東京都の新着講座

日本語講師養成科
メロス言語学院3号館3階 (学校法人香川学園)
ビル設備管理者養成科
テレネットジャパン東京研修センター 第1教室 (テレネットジャパン株式会社)
フードコーディネーター養成科
株式会社ラボラトワール・エガミ 江上料理学院 (株式会社ラボラトワール・エガミ)
ネイリスト養成科
MAXKELLY ACADEMY 渋谷校 (株式会社MAXKELLYホールディングス)
ネイルサロン就職養成科
株式会社JUNFLOWER (株式会社JUNFLOWER)
アロマセラピスト養成科
有限会社デ・クルール エコール・デ・クルール東京校 (有限会社デ・クルール)
建築CAD科
アクセスPCカレッジ (株式会社アクセス22)
インテリアデザイン(午後)科
株式会社ファウンデーション フェリカTA プリモ15人教室 (株式会社ファウンデーション)
グラフィックデザイン(午前)科
株式会社クリエイターズアカデミー デザイナーズアカデミー 目黒校 (株式会社クリエイターズアカデミー)
医療との連携を学ぶ介護職員養成科
株式会社建築資料研究社 日建学院日建工科校 (株式会社建築資料研究社)
保育スタッフ養成科
グローバルキッズ・アカデミー (株式会社グローバルキッズ)
事務・簿記・ホームページ更新スタッフ養成科
株式会社 個別教育研究所 とぴあパソコン教室 新宿校第2教室 (株式会社個別教育研究所)
OA経理・総務実務科
株式会社ベネフル総合研究所 飯田橋校 (株式会社ベネフル総合研究所)
ゲーム・アプリ・Webクリエーター養成(夜)科
コンプライアンス・コミュニケーションズ 六本木第一教室 (株式会社コンプライアンス・コミュニケーションズ)